Ganztagskonzeption

 

Kooperationsvertrag Grundschule und Hort

 

Aktivitätenplan

Dienstag:           
Kurs:                     Jeki II
Kursleiter:           Kreismusikschule Delitzsch
Klasse:                 2a / 2b
Raum:                  Speiseraum
Uhrzeit:               13.30 – 14.15 Uhr

Dienstag:          
Kurs:                     Fö+ Stunde
                              Angebote sind: 
                               - Sprach-Lesekompetenzförderung,
                               - Gesellschaftsspiele, Ergo,
                               - Jeki II, Bewegung macht Spaß, Logo, 
                               - Konzentrationstraining, Rechenkompetenzförderung,
                               - Flötenmeister
Kursleiter            Lehrer, Außenpartner
Klasse:                  jahrgangsübergreifende Kleingruppen der Klassenstufen 1 / 2
Raum:                   Klassenräume, Horträume, Turnhalle
Uhrzeit:               10.10 Uhr – 10.55 Uhr

Dienstag:           
Kurs:                    Melodika
Kursleiter:           Musikschule Fröhlich
Klasse:                 1
Raum:                  Klasse 1
Uhrzeit:               13.45 Uhr – 14.30 Uhr                 

Mittwoch:         
Kurs:                    Fö+ Stunde
                             Angebote sind: 
                              - Geschickt mit Nadel und Faden,
                              - Vita-Kids,
                              - Sprach-Lesekompetenzförderung,
                              - Computermäuse,
                              - Junge Naturwächter,
                              - Holzwerkstatt, Leistungskurs Sport
Kursleiter:           Lehrer, Außenpartner
Klasse:                 Jahrgangsübergreifende Kleingruppen der Klassenstufe 3 / 4
Raum:                  Klassenräume, Horträume, Turnhalle
Uhrzeit:               Gleitend 12.30 Uhr – max. 14.30 Uhr

Mittwoch:         
Kurs:                    Kindertanz
Kursleiter:           SV Glaucha e.V.
Klasse:                 3 / 4
Raum:                  Turnhalle
Uhrzeit:               15.00 – 16.00 Uhr

Mittwoch:         
Kurs:                    Englisch mit Sunny
Kursleiter:           Frau Hentschel
Klasse:                 1 / 2
Raum:                  Klasse 1
Uhrzeit:               13.30 Uhr – 14.00 Uhr

Freitag:                
Kurs:                    Kindertanz
Kursleiter:           SV Glaucha e.V
Klasse:                 3 / 4
Raum:                  Turnhalle
Uhrzeit:               16.15 Uhr – 17.00 Uhr

 

Unterrichtsergänzendes Schulprojekt für Klasse 1-4: 11.-15.02.2019

  • Geschichten aus dem „Karussell der Tiere“ des Duos Accordina
    • Workshops mit Accordina mit Elternpräsentation und Lesenacht
  • musische und tänzerische Aktivitäten werden genutzt zur:
    • Förderung der Körperwahrnehmung
    • Schulung des Rhythmusgefühls
    • Verbesserung der kommunikativen Fähigkeiten und des Konzentrationsvermögens
    • Förderung sozialer Kompetenzen und des respektvollen Miteinanders
  • Inhaltliche Schwerpunkte sind:
    • Bodypercussion und Choreographie erarbeiten
    • Darstellung von Liedern mit gebastelten Tiermasken
    • Rap erarbeiten
    • Stocktanz einüben