Ganztagskonzeption

 

Kooperationsvertrag Grundschule und Hort

 

Aktivitätenplan

Dienstag:           
Kurs:                     Jeki II
Kursleiter:           Kreismusikschule Delitzsch
Klasse:                 2
Raum:                  Speiseraum
Uhrzeit:               9.05 – 9.50 Uhr

Dienstag:           
Kurs:                     Jeki II
Kursleiter:           Kreismusikschule Delitzsch
Klasse:                 2
Raum:                  Speiseraum
Uhrzeit:               13.30 – 15.00 Uhr

Dienstag:          
Kurs:                     Fö+ Stunde
                              Angebote sind: 
                                 - Gesellschaftsspiele
                                 - Erfolgreich starten
                                 - Melodika
                                 - Knobelkiste
                                 - Lesezeit
                                 - Sport frei
                                 - Besser in Deutsch
                                 - Besser in Mathe
                                 - Konzentrationstraining
                                 - Hören und Zuhören
Kursleiter            Lehrer, Außenpartner
Klasse:                 jahrgangsübergreifende Kleingruppen der Klassenstufen 1 / 2
Raum:                  Klassenräume, Horträume, Turnhalle
Uhrzeit:               10.10 Uhr – 10.55 Uhr

Mittwoch:          
Kurs:                     GTA / Fö+ Stunde
                              Angebote sind: 
                                - Junge Naturwächter
                                - Vita Kids
                                - Computer-Mäuse
                                - Leistungskurs Sport
                                - Näh-Schule
                                - Holzwerkstatt
                                - Cambridge – Englisch
                                - freie Auswahl
Kursleiter            Lehrer, Außenpartner
Klasse:                 jahrgangsübergreifende Kleingruppen der Klassenstufen 3 / 4
Raum:                  Klassenräume, Horträume, Turnhalle
Uhrzeit:               Gleitend 12.30 Uhr – max. 15.00 Uhr

Mittwoch:         
Kurs:                    Kindertanz
Kursleiter:           SV Glaucha e.V.
Klasse:                 4
Raum:                  Turnhalle
Uhrzeit:               15.00 – 16.00 Uhr

Mittwoch:         
Kurs:                    Englisch mit Sunny
Kursleiter:           Frau Hentschel
Klasse:                 1 / 2
Raum:                  Klasse 1
Uhrzeit:               13.30 Uhr – 14.00 Uhr

Freitag:                
Kurs:                    Kindertanz
Kursleiter:           SV Glaucha e.V
Klasse:                 3 / 4
Raum:                  Turnhalle
Uhrzeit:               16.15 Uhr – 17.00 Uhr

Freitag:                
Kurs:                    Miteinanderstunde
Kursleiter:           Lehrer / Erzieher
Klasse:                 1 - 4
Raum:                  Klassenräume / Turnhalle
Uhrzeit:               12.30 – 13.15 Uhr

 

Unterrichtsergänzendes Schulprojekt für Klasse 1-4:
in der Volkshochschule Eilenburg

11.-15.02.2019

Thema:                Sonne, Mond und Sterne
                               - fächerverbindende Unterrichtsangebote
                               - Kindermusiktheater Ellen Heimrath